+7 771 551 55 66

Заказать звонок

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В РФ

01/01/2021

КАК ПОЛУЧИТЬ РАЗРЕШЕНИЕ НА РАБОТУ В РФ?

Как получить разрешение на работу в РФ?

Большинство трудовых мигрантов могут легально работать в России только в двух случаях: если есть разрешение на работу или оформлен патент на работу.

Чем отличается патент от разрешения на работу?

Патент получить проще, но законно работать по нему можно только у частного лица. Если есть разрешение на работу, то можно работать как на фирме, так у частного лица.

Внимание! С 1 января 2015 года трудовые мигранты, прибывшим из в Россию из "безвизовых" стран должны будут получать патент на работу у юридического лица..

 

Как получить разрешение на работу в РФ? Кто его выдаёт?

 

Для получения разрешения на работу на период временного пребывания иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию без визы, нужно обратиться в территориальный орган ФМС России по месту постановки на миграционный учет лично, либо через организацию, осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через представителя этого иностранного гражданина, и предоставить следующие документы: 

·         Заявление о выдаче разрешения на работу иностранному гражданину (лицевая и оборотная стороны), прибывшему в Российскую Федерацию, в порядке, не требующем получения визы. 

·         Бланк заявления заполняется на русском языке печатными буквами или в электронном виде, при этом нельзя использовать сокращённые слова. Сведения, указанные в заявлении, должны быть полными. Цветную фотографию 30×40 мм нужно приклеить на бланк заявления в соответствующем поле. 

·         Документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина; 

·         Документ об уплате государственной пошлины за выдачу иностранному гражданину разрешения на работу в размере 2000 рублей; 

·         Миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде в Российскую Федерацию или отметкой территориального органа ФМС России о выдаче иностранному гражданину миграционной карты. 

Внимание! Миграционную карту можно не предоставлять в ФМС, в этом случае сотрудник ФМС России проверяет данные об иностранном гражданине на основании сведений, имеющихся в таком органе.

 

Отказать в приёме заявления о выдаче разрешения на работу иностранцу допускается только в том случае, если иностранный гражданин не представил нужных документов. Других оснований для отказа нет. 

 

Уполномоченный сотрудник территориального органа ФМС России регистрирует заявление, проставляет на нем регистрационный номер и выдает заявителю копию заявления с отметкой о принятии с указанием соответствующей даты. Разрешение на работу выдается иностранного гражданину лично, при предъявлении им документа удостоверяющего его личность.

 

Разрешение на работу выдается территориальным органом ФМС России в пределах установленной квоты на выдачу разрешений на работу не позднее 10 рабочих дней после представления всех необходимых документов и только если все сведения в документах правдивые и правильные. Если иностранный гражданин при обращении в ФМС России за получение разрешения на работу не имеет определённого места работы, то он может обратиться за содействием в поиске работы в службу занятости. 

 

Как продлить разрешение на работу?

 

В случае заключения трудового договора или гражданско-правового договора иностранный гражданин вправе продлить срок пребывания на срок действия упомянутых договоров, но не более чем на 1 год. Для этого до истечения срока временного пребывания, указанного в уведомлении о постановке на учет по месту временного пребывания, нужно обратиться в территориальный орган ФМС России и продлить разрешение на работу.

 

Для продления этого срока иностранный гражданин не позднее пятнадцати рабочих дней до окончания срока действия указанного разрешения представляет в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции: 

·         заявление о продлении срока действия разрешения на работу; 

·         трудовой договор или договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации; 

·         сведения о видах трудовой деятельности, осуществлявшейся иностранным гражданином на основании полученного им разрешения на работу, представляемые по форме, утвержденной приказом ФМС России от 20.07.2010 г. № 223

·         документы, подтверждающие отсутствие у иностранного гражданина заболевания наркоманией и представляющих опасность для окружающих инфекционных заболеваний

·         документы, подтверждающие постановку иностранного гражданина на учет по месту пребывания. 

Внимание! Иностранный гражданин может не представлять документы, подтверждающие постановку на учёт по месту пребывания. Тогда используются сведения о постановке данного иностранного гражданина на учет по месту пребывания, имеющиеся в государственной информационной системе миграционного учета.

 

Моё разрешение на работу в РФ заканчивается, что будет, если я его не продлю? 

 

Если срок временного пребывания в России истекает и иностранный гражданин не обратился за продлением срока действия разрешения на работу, он обязан выехать из Российской Федерации. Иначе на иностранного гражданина налагается штраф в размере 2 500 – 5 000 рублей, а в отдельных случаях вместе со штрафом ему грозит административное выдворение за пределы РФ. При этом иностранному гражданину, подвергающемуся административному выдворению, может быть закрыт въезд в Российской Федерации на срок до пяти лет. 

 

Но если разрешение на работу по каким-то причинам не продлено, то можно оформить патент на работу у частного лица. Тогда в России можно оставаться легально.

 

В случае, если при обращении за выдачей разрешения на работу иностранный гражданин представил дополнительно к документам, указанным выше, трудовой договор и ему было выдано разрешение на работу на срок более 90 суток, то он обязан в течение 30 дней со дня получения такого разрешения предоставить в территориальный орган ФМС России: 

·         справку об отсутствии  заболевания наркоманией и опасных заболеваний таких как лепра, туберкулёз, сифилис, хламидийная лимфогранулема, шанкроид; 

·         сертификат об отсутствии СПИДа ( ВИЧ – инфекции). 

Если иностранный гражданин не представил в установленный срок необходимые медицинские документы, то выданное ему разрешение на работу отменяется и работодатель обязан расторгнуть с ним трудовой договор. 

 

После заключения трудового  договора работодатель или заказчиком работ (услуг) обязан уведомить об этом территориальный орган занятости соответствующего субъекта Российской Федерации и указать срок действия такого договора для продления срока пребывания иностранного гражданина на территории России. После этого иностранный гражданин может легально находиться на территории Российской Федерации в течение срока действия разрешения на работу. 

 

При заключении нового трудового договора работодатель обязан снова уведомить территориальный орган ФМС России о заключении иностранным работником нового трудового договора.

Отрывную часть второго уведомления работодатель или заказчик работ (услуг) обязан передать иностранному гражданину. 

 

Можно ли работать в Москве, если разрешение на работу получено, например, в Иваново?

 

Если разрешение на работу получено в Иваново, легально работать в Москве не получится. Легально работать иностранный гражданин может том в том регионе Российской Федерации, в котором ему выдано разрешение, за исключением случаев, предусмотренных законодательством. В этом случае нужно новое разрешение на работу.

 

·         Наш центр не предоставляет следующие услуги, которые потребуются «Заказчику»: нотариальное заверение документов;  получение медицинской справки для мигрантов; сертификат на знание русского языка.

·         В нашем центре Вы можете оформить Полис Добровольного Медицинского Страхования для мигрантов, который соответствует требованиям ФМС России.

·         Данная услуга доступна только при оформлении иностранного сотрудника на должность которая  относится к списку Неквотируемых должностей. В случаях, когда запрашиваемая должность относится к списку квотируемых, заявка на квоту подается на следующий календарный год, до апреля текущего года.

·         При единовременном оформлении двух и более сотрудников, цена на наши услуги за первого сотрудника составляет 100%, а за второго и последующих по 50% от стоимости услуги. Гос. пошлины оплачиваются за каждого сотрудника в полном объеме.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ КОТОРЫЕ НЕОБХОДИМО ПРЕДОСТАВИТЬ В НАШ ЦЕНТР ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ РАБОЧЕЙ ВИЗЫ НА 1 (ОДНОГО) ИНОСТРАННОГО ГРАЖДАНИНА.

1. Первоначальные документы для начала процесса (копии по е-mail):

·         Полные реквизиты компании в электронном виде, которые включают следующую информацию: Полное и сокращенное наименование юридического лица, ИНН/КПП, ОГРН, Код основного вида деятельности, юр. адрес и факт. адрес, банковские реквизиты.

·         ФИО Генерального директора и его паспортные данные для аккредитации в УФМС.

·         Свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН) — копия по e-mail

·         Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН/КПП) — копия по e-mail

·         Копия заграничного паспорта иностранного гражданина (паспорт должен быть действителен еще 1,5 года после окончания срока действия рабочей визы.) копия по e-mail

·         Копия диплома о высшем образовании — копия по e-mail

·         Проект трудового договора для согласования по новым требованиям ФМС России. — копия по e-mail

2. Оригиналы документов которые потребуются для сдачи их в ФМС России.

·         Свидетельство о регистрации юридического лица (ОГРН) заверенное у нотариуса — 1 экз.

·         Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (ИНН/КПП) заверенное у нотариуса — 1 экз.

·         Копия страницы паспорта с данными на иностранного гражданина (будущего сотрудника) нотариально-заверенный перевод — 1 экз.

·         Копия диплома — нотариально-заверенный перевод — 1 экз.

·         Полис добровольного медицинского страхования (требуется перед подачей документов на 3-й этап) — 1 экз.